Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Alm

Tel.: 06021/4206-700
E-Mail: wolfgang.alm@h-ab.de

  • Prozessmanagement und Projektmanagement
  • IT Service Management (ITIL)
  • Risikomanagement
  • Qualitätsmanagement
  • Wissensmanagement
  • Informationsmanagement
  • Business Process Reengineering
  • Datenverarbeitung und Informationsmanagement
  • Organisation und Prozessmanagement

Prof. Dr.-Ing. Georg Rainer Hofmann

Tel.: 06021/4206-700
E-Mail: georg-rainer.hofmann@h-ab.de

  • Leitbilder und Strategien in der Unternehmensführung
  • Strategien der Datenverarbeitung
  • Management von Beratungs- und Service-Unternehmen
  • „Beratungsbetriebslehre“
  • Informations- und Wissensbewertungssysteme
  • E-Commerce
  • Akzeptanz von Systemen
  • Management von Beratungs- und Service-Unternehmen
  • „Beratungsbetriebslehre„

Prof. Dr. Carsten Reuter

Tel.: 06021/4206-502
E-Mail: carsten.reuter@h-ab.de

  • Beschaffungsstrategien und -Prozesse
  • Nachhaltigkeit (i.S. der „Triple-Bottom-Line“) in globalen Lieferketten
  • Transparenz von Wertschöpfungsnetzwerken
  • Prozessmanagement
  • Qualitätsmanagement
  • Dienstleistungsentwicklung
  • Einkauf- und Qualitätsmanagement
  • Organisation & Prozessmanagement

Meike Schumacher, Dipl. Bw. (FH)

Tel.: 06021/4206-746
E-Mail: meike.schumacher@h-ab.de

  • Methoden zur Ermittlung von Kontext und Akzeptanz von Systemen
  • Wissensmanagement
  • Strategisches Marketing und Kundenkommunikation
  • Cloud Computing
  • E-Commerce
  • Problemorientiertes Arbeiten in der BWL – Beratung, Geschäftsentwicklung

Katja Leimeister, Dipl.-Vw.

Tel: 06022/81-3666
Fax: 06022/81-3626
E-Mail: katja.leimeister@h-ab.de

  • Employer Branding
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Faktoren der Standortwahl

Stefan Roth

Tel.: 06022/81-3665
E-Mail: stefan.roth@mainsite.de

  • Lean Management (Total Productive Management)
  • Kontinuierlicher Verbesserungsprozess
  • Prozessanalysen und Prozessverbesserung
  • Shopfloor Management

Michael Jung, B.A.

Tel.: 06022/81-3661
E-Mail: michael.jung@mainsite.de

  • TPM in der Ausbildung
  • Personalmarketing
  • Personalentwicklung
  • Teambuilding

Thilo Berdami

Tel.: 06022/81-2565
E-Mail: thilo.berdami@mainsite.com

  • Unternehmenskommunikation
  • Standortkommunikation
  • Total Productive Management

Gero Leuchtweis

Tel.: 06022/81-2504
E-Mail: gero.leuchtweis@mainsite.com

  • IT-Management
  • Dokumentenmanagement
  • IT-Business Projekte

Hans-Peter Rüth

Tel.: 06022/81-3664
E-Mail: hans-peter.rueth@mainsite.com

  • Integration von Geschäftsprozessen mit SAP
  • Nutzerbetreuung SAP