mainproject digital Team - Gerne für Sie da!

Prof. Dr. Wolfgang Alm

Schwerpunkte

Prozessmanagement und Projektmanagement

IT Service Management (ITIL)

Risikomanagement

Qualitätsmanagement

Wissensmanagement

Informationsmanagement

Business Process Reengineering

Lehrgebiete

Datenverarbeitung und Informationsmanagement

Organisation und Prozessmanagement

Kontakt

Tel.: 06021/4206-700
E-Mail: wolfgang.alm@h-ab.de



Prof. Dr. Rainer Georg Hofmann

Schwerpunkte

Leitbilder und Strategien in der Unternehmensführung

Strategien der Datenverarbeitung

Management von Beratungs- und Service-Unternehmen

„Beratungsbetriebslehre“

Informations- und Wissensbewertungssysteme

E-Commerce

Akzeptanz von Systemen

Lehrgebiete

Management von Beratungs- und Service-Unternehmen

„Beratungsbetriebslehre"

Kontakt

Tel.: 06021/4206-700
E-Mail: georg-rainer.hofmann@h-ab.de



Prof. Dr. Carsten Reuter

Schwerpunkte

Beschaffungsstrategien und -Prozesse

Nachhaltigkeit (i.S. der „Triple-Bottom-Line“) in globalen Lieferketten

Transparenz von Wertschöpfungsnetzwerken

Prozessmanagement

Qualitätsmanagement

Dienstleistungsentwicklung

Lehrgebiete

Einkauf- und Qualitätsmanagement

Organisation & Prozessmanagement

Kontakt

Tel.: 06021/4206-502
E-Mail: carsten.reuter@h-ab.de



Prof. Dr. Erich Ruppert

Schwerpunkte

Volkswirtschaftslehre

Immobilienresearch

Country Risk

Statistik

Empirische Analyse

Finanzierung

Lehrgebiete

Finanzdienstleistungen

Volkswirtschaftslehre

Kontakt

Tel.: 06021 / 4206-727

E-Mail:  erich.ruppert@h-ab.de



Prof. Dr. Boris Bauke

Schwerpunkte

Unternehmensentwicklung & Organisationsgestaltung

Corporate Finance

Business Model Engineering

Innovationsmanagement Corporate

Incubation & Corporate Venture Capital

(Corporate)

Entrepreneurship

 

Lehrgebiete

Organisation & Prozessmanagement

Unternehmensgründung & neue Geschäftsmodelle

Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre

Betriebswirtschaftslehre

für kleine und mittlere Unternehmen

Kontakt

Tel.: 06021 / 4206-705

E-Mail: boris.bauke@h-ab.de



Ina Haas

Schwerpunkte

Back-Office

Veranstaltungsmanagement

Kontakt

Tel.: 06022/81-3662
E-Mail: ina.haas@h-ab.de

 



Katja Leimeister

Schwerpunkte

Öffentlichkeitsarbeit

Digitaler Wissenstransfer

Employer Branding

Faktoren der Standortwahl

Kontakt

Tel.: 06022/81-3666

E-Mail: katja.leimeister@h-ab.de

 



Meike Schumacher

Schwerpunkte

Methoden zur Ermittlung von Kontext und Akzeptanz von Systemen

Marketing und Kundenkommunikation

Cloud Computing

E-Commerce

Gründung und Geschäftsentwicklung

Lehrauftrag

Problemorientiertes Arbeiten in der BWL – Beratung, Geschäftsentwicklung

Kontakt

Tel.: 06021/4206-746
E-Mail: meike.schumacher@h-ab.de