mainproject 2018 Team - Gerne für Sie da!

Prof. Dr. Wolfgang Alm

Schwerpunkte

Prozessmanagement und Projektmanagement

IT Service Management (ITIL)

Risikomanagement

Qualitätsmanagement

Wissensmanagement

Informationsmanagement

Business Process Reengineering

Lehrgebiete

Datenverarbeitung und Informationsmanagement

Organisation und Prozessmanagement

Kontakt

Tel.: 06021/4206-700
E-Mail: wolfgang.alm@h-ab.de



Prof. Dr. Rainer Georg Hofmann

Schwerpunkte

Leitbilder und Strategien in der Unternehmensführung

Strategien der Datenverarbeitung

Management von Beratungs- und Service-Unternehmen

„Beratungsbetriebslehre“

Informations- und Wissensbewertungssysteme

E-Commerce

Akzeptanz von Systemen

Lehrgebiete

Management von Beratungs- und Service-Unternehmen

„Beratungsbetriebslehre"

Kontakt

Tel.: 06021/4206-700
E-Mail: georg-rainer.hofmann@h-ab.de



Prof. Dr. Carsten Reuter

Schwerpunkte

Beschaffungsstrategien und -Prozesse

Nachhaltigkeit (i.S. der „Triple-Bottom-Line“) in globalen Lieferketten

Transparenz von Wertschöpfungsnetzwerken

Prozessmanagement

Qualitätsmanagement

Dienstleistungsentwicklung

Lehrgebiete

Einkauf- und Qualitätsmanagement

Organisation & Prozessmanagement

Kontakt

Tel.: 06021/4206-502
E-Mail: carsten.reuter@h-ab.de



Prof. Dr. Erich Ruppert

Schwerpunkte

Volkswirtschaftslehre

Immobilienresearch

Country Risk

Statistik

Empirische Analyse

Finanzierung

Lehrgebiete

Finanzdienstleistungen

Volkswirtschaftslehre

Kontakt

Tel.: 06021 / 4206-727

E-Mail:  erich.ruppert@h-ab.de



Thilo Berdami

Schwerpunkte

Unternehmenskommunikation

Standortkommunikation

Total Productive Management (TPM)

Kontakt

Tel.: 06022/81-2565
E-Mail: thilo.berdami@mainsite.de



Dr. Björn Eckhardt

Schwerpunkte

Blended Learning

Konzepterstellung und Produktion Onlinekurse

Kontakt

Tel.: 06022/81-3662

E-Mail: bjoern.eckhardt@h-ab.de



Ina Haas

Schwerpunkte

Back-Office

Veranstaltungsmanagement

Kontakt

Tel.: 06022/81-3662
E-Mail: ina.haas@h-ab.de

 



Michael Jung

Schwerpunkte

TPM in der Ausbildung

Personalmarketing

Personalentwicklung

Teambuilding

Kontakt

Tel.: 06022/81-3661
E-Mail: michael.jung@mainsite.de



Katja Leimeister

Schwerpunkte

Öffentlichkeitsarbeit

Faktoren der Standortwahl

Digitaler Wissenstransfer

Employer Branding

Kontakt

Tel.: 06022/81-3666

E-Mail: katja.leimeister@h-ab.de

 



Gero Leuchtweis

Schwerpunkte

IT-Management

Dokumentenmanagement

IT-Business Projekte

Kontakt

Tel.: 06022/81-2504
E-Mail: gero.leuchtweis@mainsite.de



Hans-Peter Rüth

Schwerpunkte

Integration von Geschäftsprozessen mit SAP

Nutzerbetreuung SAP

Kontakt

Tel.: 06022/81-3664
E-Mail: hans-peter.rueth@mainsite.de



Stefan Roth

Schwerpunkte

Lean Management / Total Productive Management

Kontinuierlicher Verbesserungsprozess

Prozessanalysen und Prozessverbesserung

Shopfloor Management

Kontakt

Tel.: 06022/81-3665
E-Mail: stefan.roth@mainsite.de



Meike Schumacher

Schwerpunkte

Methoden zur Ermittlung von Kontext und Akzeptanz von Systemen

Marketing und Kundenkommunikation

Cloud Computing

E-Commerce

Gründung und Geschäftsentwicklung

Lehrauftrag

Problemorientiertes Arbeiten in der BWL – Beratung, Geschäftsentwicklung

Kontakt

Tel.: 06021/4206-746
E-Mail: meike.schumacher@h-ab.de